21 сентября – день, объединяющий наш народ

В ряду праздничных дат нашего государства есть особая дата, о которой знают горазда меньше, чем о других государственных праздниках таких, как день Государственного флага или День Конституции Российской Федерации. Но, суть этого Дня и события, предшествующие его появлению, имеют огромное значение для каждого россиянина и современного дня России.
История существования нашего государства на протяжении более тысячи лет, впечатляет. Российское государство зародилось более 1000 лет назад, благодаря объединению множества племен и народов. Летописи гласят, что славянские племена, которые увязли в междоусобной войне за княжение, желая прекратить это многолетнее кровопролитие, заключили добровольное соглашение между славянскими и угро-финскими племенами о привлечении варягов, которые стали правителями, и призвали княжить в Новгород варяга Рюрика, чтобы восстановить мир в их землях.
В ходе своего правления Рюрик не только объединил славян, но и смог присоединить ряд земель, население большинство которых имели общие обычаи, веру и говорили на схожих языках. Именно тогда к берегам Босфора направился флот численностью около 300 кораблей. В летописях сохранилось упоминание о том, что к стенам Константинополя прибыли суда «Русской земли». Этот исторический период и явился олицетворением начала и формирования единого древнерусского государства, и именно тогда, в июне 860 года, Русь впервые заявила о себе, как об отдельном территориальном образовании.

21 сентября отмечается День зарождения российской государственности. Как таковая идея «Дня зарождения российской государственности» возникла еще в год празднования тысячелетия России в 1862 году. Император Александр II, осознавая необходимость сохранения исторической памяти и традиций, учредил празднование. Но, в последствии этот день на многие годы был вычеркнут из календаря праздников.
Возрождение праздника уже в современной России произошло в 2011 году. Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от 3 марта 2011 г. № 267 было решено возродить торжества. Документ предписывал организовать подготовку и проведение празднования 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Дата праздника приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 году. Это было важным событием, которое подчеркивает важность исторической, национальной памяти и гордости за свое прошлое.
«День зарождения российской государственности», не просто праздник, — это возможность вновь обратиться к истории, вдохновиться эпохальными событиями и истинно оценить путь, который прошли наши предки. Сегодня мы объединены общими истоками, нашими корнями, историей государства, осознавая важность сохранения и передачи исторических традиций будущим поколениям.

21 сентября отмечен и другим праздником, имеющим национальную и патриотическую основу. С 2010 года ежегодно отмечается Всемирный день русского единения. Инициатором учреждения этого праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения». 25 ноября 2009 года идея нового праздника была представлена на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке».
В этот день участниками форума – соучредителями Всемирного дня русского единения была подписана Декларация об учреждении Дня. Членами вновь образованного Международного инициативного комитета стали представители 24 странами: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.
Всемирный день русского единения учрежден в целях объединения всего русского мира, взаимодействия между русскими сообществами и Россией, для сохранения национальной самоидентификации, этнических, исторических и культурных ценностей, как части мирового культурного наследия, создания и укрепления интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.
Знание прошлого, нашей истории дает понимание того, какие события и решения привели к созданию государства, в котором мы живем сегодня, помогает осознавать нашу национальную уникальность, принимать настоящее и формировать наше будущее. Сейчас пришло время, когда мы можем гордиться нашей историей, укреплять веру и единство и формировать наше будущее!

С Праздником, народ!
Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331

Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *