Малоизвестные факты биографии Великого Русского. Ко Дню рождения Александра Сергеевича

«Наше всё!», именно так говорят о роли, вкладе и наследии великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Гений отечественной литературы, ставший одним из основоположников современного русского языка, родился 6июня 1799 года. Пушкин прожил всего 37 лет, но это была яркая жизнь, насыщенная событиями. И, поскольку в биографии поэта были и такие моменты, о которых знают далеко не все ценители его творчества, сегодня, отмечая очередную знаменательную дату, мы предлагаем не углубляться в исторические факты жизни Пушкина и расскажем об удивительных фактах из жизни Александра Сергеевича.
Пушкин являлся правнуком знаменитого «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала — выходца из Африки, и до сих пор весьма широко распространено убеждение, что и сам Александр Пушкин был темнокожим. Но это не совсем верно. Действительно, Пушкин имел немного смуглый оттенок кожи и голубые или серо-синие глаза. В юности его волосы имели светло-русый цвет, но с годами они потемнели. Об этом свидетельствуют немало прижизненных портретов Пушкина и описаний его внешности, созданных и разными людьми.
Это «настоящий толковый словарь». Пушкин в совершенстве знал английский, французский, греческий, немецкий, испанский, итальянский и латынь и осваивал славянские языки. В библиотеке Александра Сергеевича было 3560 томов книг. Треть из них была на русском языке, а остальные – на иностранных. Иностранные слова он легко адаптировал на русский лад и буквально воскрешал старые славянские понятия.
Пушкин писал произведения во всех литературных жанрах: он сочинял стихотворения, поэмы, повести, рассказы и сказки для детей. В 1834 году поэт прочитал сказку писателя Петра Ершова «Конек-Горбунок» и был так восхищен ей, что решил больше никогда не писать сказок: по мнению Пушкина, он не смог бы создать в этом жанре что-то лучше «Конька-Горбунка». Поэт сдержал свое слово. Последнее сочинение Пушкина для детей, «Сказка о золотом петушке», была написана в 1834 году, незадолго до публикации сказки Ершова.
Поэт был одним из немногих людей, кто имел прямой канал связи с императором Николаем I, который был покровителем Пушкина. В посланиях их переписки поэт и царь обсуждали его творчество, а также его поведение и отношения в обществе. Николай писал поэту на русском языке, а тот всегда зачастую отвечал на французском, вопреки установленным требованиям и правилам переписки на родном языке.
По сей день точно не подтверждено отношение Пушкина к тайному обществу масонов, модному в то время среди аристократов. Был ли поэт братом или фанатиком масонов, но символику соблюдал. Один из характерных символов масонов – длинный ноготь на мизинце и надетый на него золотой наперсток.
Пушкин был очень суеверным человеком и боялся примет и, возможно, поэтому в его жизни они всегда сбывались. Так, он не расставался со своим  талисманом -кольцом с бирюзой.  На последний же свой поединок Пушкин по неизвестной причине кольцо не надел. Исход поединка мы все знаем.
Сегодня во всем мире насчитывается более 400 памятников великому поэту. Монументы установлены во Армении, Греции, Канаде, Мексике, Турции, Бельгии, Китае, Словакии и других государствах. В столице государства, Аддис-Абебе, установлена бронзовая фигура Пушкина, а на мраморном постаменте высечена надпись: «Нашему поэту». Имя поэта увековечено и в космосе: одна из малых планет носит название «2208 Pushkin», а на Меркурии именем великого поэта назван один из кратеров.

Каковой бы не были факты и действительность, правда в одном, наследие великого русского литератора являются достоянием и наследием всего мира.

*Изображения взяты из Интернета

Контакты АНО СОН «Аметист»

Сайт: https://ametist.office-nko.ru
Почта: ametist@office-nko.ru
Вконтакте: https://vk.com/anosonametist
Одноклассники: https://ok.ru/group/6667195875331
Группа в Telegram: https://t.me/anosonametist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *